Можно ли обратиться в поликлинику не по месту прописки 2019
 

Можно ли обратиться в медучреждение не по месту своей прописки?

Содержание статьи:

Обращение в поликлинику

Порядок прикрепления

Обращение в поликлинику не по месту прописки

Обращение в поликлинику не по месту пропискиПри переезде в другую местность у каждого человека могут возникнуть трудности с получением надлежащей медпомощи в поликлинике. Например, в случае болезни работодателю необходимо предоставить листок нетрудоспособности, а как это сделать, если человек переехал, а зарегистрирован в другой области? Задается закономерный вопрос, а можно ли обратиться в поликлинику не по месту прописки, на который наше законодательство дает исчерпывающий ответ. В Законе об ОМС № 326 говорится о том, что каждый гражданин РФ имеет право выбрать любую медицинскую организацию (далее по тексту – МО), в том числе по месту фактического пребывания, при получении бесплатной медпомощи.

Право выбора гражданином МО предполагает собой возможность альтернативных вариантов, зависящих от места его проживания – это может быть как область, где гражданин имеет место жительства, так и область иного субъекта РФ.

Порядок прикрепления гражданина к медицинскому учреждению

Для того, чтобы прикрепиться к медицинскому учреждению, гражданину необходимо открепиться от прежней МО, а затем при личном обращении следует подать заявление в избранную им МО (пункт 4 Порядка No 406н; пункт 4 Порядка No 1342н).

В соответствии с пунктом 5 вышеуказанных регламентирующих актов при себе гражданин должен иметь пакетдокументов, включая оригиналы, необходимые для принятия заявления.

Важно! Обязательно наличие полиса ОМС! При отсутствии полиса ОМС гражданин вправе обратиться в частное медицинское учреждение, оказывающее медпомощь на платной основе.

Возможность смены МО предоставляется человеку не чаще 1 раза в течение календарного года, за редким исключением в случае переезда в другую местность. Если гражданин полагает, что лечащий его врач обладает признаками некомпетентности в своей профессиональной области, то в избранной МО ему также не чаще 1 раза за календарный год предоставляется право сменить определенного врача, например педиатра или терапевта. Сделать это можно, направив письменное ходатайство главврачу МО (часть 2 статьи 21 Закона No 323-ФЗ).

Перечень МО, принимающих участие в осуществлении территориальной программы ОМС, можно посмотреть на сайте ФФОМС.

Прикрепление человека к поликлинике

Если гражданину необходима специализированная медпомощь по плановой форме, то основанием для прикрепления к определенной МО является  направление от его лечащего врача.

Уведомление пациента о МО, которые принимают участие в реализации территориальной программы ОМС, происходит лечащим врачом при выдаче соответствующего направления (пункты 13, 14 Порядка No 406н, пункты 12, 13 Порядка No 1342н).

Если срок ожидания специализированной медицинской помощи в избранной гражданином МО превышает срок ожидания медпомощи, установленный территориальной программой, то лечащим врачом об этом вносится отметка в карте пациента (пункт 14 Порядка No 1342н).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.